История

Детско-юношеская спортивная школа г. Новодвинска была основана 16 апреля 1979 года. Первым директором ДЮСШ был Данилов Борис Николаевич (16 сентября 1979 г. – 1  сентября 1983 г.).

С 1 сентября 1983 года по 15 ноября 1986 года директором была Валентина Фоминична Садовская . 15  ноября  1986 года  школу  вновь  возглавил Борис Николаевич Данилов. 

С  1  сентября  2003 года по 16 июля 2012 года  спортивную школу возглавлял Андрей Сергеевич Коробов. 

С 17 июля 2012 года по 11 марта 2014 года руководил спортивной школой Евгений Вячеславович Каменев

С 1 апреля 2014 года по 01 июля 2016 года руководил спортивной школой Юрий Николаевич Михайлусов

С 17 августа 2016 года  руководит спортивной школой  Белоусов Дмитрий Витальевич

С начала образования ДЮСШ были открыты отделения волейбола, шахмат и спортивной гимнастики.

В дальнейшем были открыты новые отделения по следующим видам спорта:  баскетбол (1980 г.), пулевая стрельба (1994 г.), лыжные гонки (1996 г.), хоккей с шайбой (1998 г.),  греко-римская борьба (2001 г.), рукопашный бой (2003 г.), мини-футбол (2003 г.), настольный теннис (2012 г.) Кроме этих видов работали отделения легкой атлетики и горнолыжного спорта.

В сентябре 2012 года по инициативе МОО «Совет по развитию физической   культуры и спорта в г. Новодвинске» и Федерации настольного тенниса Архангельской области в МОУ ДОД «ДЮСШ» города Новодвинска было создано отделение настольного тенниса, которое располагается по адресу: г.Новодвинск, ул. Солнечная д.1,корп.2. Тренером-преподавателем отделения является Циммерман Олег Рудольфович. В настоящее время в отделении занимается три группы учащихся, две группы начальной подготовки второго года обучения  и тренировочная группа третьего года обучения. Общее количество занимающихся составляет 46 учеников.

ДЮСШ города Новодвинска проводит работу на базах:

  • Спорткомплекс ДЮСШ (ул. Ворошилова, 24),
  • Шахматный клуб (ул. Ворошилова, 27),
  • Хоккейный корт (ул. Ворошилова, 24),
  • Зал борьбы (уд. 50 лет Октября, 29),
  • «Центр настольного тенниса» (ул. Солнечная д.1 кор.2)
  • в спортивных залах школ № 2, 3, 7,  СЧ-11, 
  • в спорткомбинате «ДВИНА».

 

В настоящее время в ДЮСШ работают 9 отделений, в которых занимается более 700 учащихся и работает 15 педагогических работников:

  • отделение спортивной гимнастикиЛюбавина Галина Михайловна, Меркурьева Ирина Николаевна,  Солтан Светлана Александровна;
  • отделение шахматШапиро Владислав Борисович, Аракелова Лилия Артавазовна, Данилов Борис Николаевич;
  • отделение волейболаПетрова Глафира Аркадьевна;
  • отделение баскетболаКасумов Абдулла Алиевич; 
  • отделение лыжных гонокФедотов Николай Афанасьевич, Яркова Татьяна Александровна;
  • отделение греко-римской борьбыБескакотов Александр Васильевич;
  • отделение хоккея с шайбойКрасиков Василий Валерьевич, Абдуллаев Руслан Абилович;
  • отделение настольного тенниса: Циммерман Олег Рудольфович;
  • отделение легкой атлетике: Барадулин Александр Михайлович.
  • 7 тренеров имеют высшую квалификационную категорию, 9 тренеров – первую квалификационную категорию, 7 человек имеют нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».

Среди тренерско-педагогического состава: 

  • высшее образование имеют– 15  чел.
  • среднее профессиональное– 1 чел.

Средний возраст педагогических работников составляет – 48 года.

 

В ДЮСШ тренерами-преподавателями за 35 лет подготовлено:

192  спортсмена I спортивного разряда,

55  кандидатов в мастера спорта России,

5  мастеров спорта России:

Глазачев Андрей (тренер Петров С.В., пулевая стрельба); 

Пестов Дмитрий, Дрёмов Антон, Коносов Кирилл, Щапков Алексей (тренер Бескакотов А.В., греко-римская борьба).

1 Заслуженный мастер спорта России 

Братюк Наталья (тренер: Федотов Н. А., биатлон)

 

После окончания ДЮСШ города Новодвинска спортивное  звание мастеров спорта России 

выполнили 9 выпускников, это:

Мошкин Алексей (тренер Мошкин В.В., лыжные гонки); 

Кузнецов Илья (тренеры Кузнецов А.А., Мошкин В.В., лыжные гонки); 

Клюкин Виталий, Сафонов Дмитрий, Кабалин Анатолий (тренер Петров С.В., пулевая стрельба);

 Антрушин Кирилл, Пахомов Дмитрий (тренер Федотов Н.А., полиатлон); 

Рябкова Ольга, Капитанова Светлана (тренеры Осипов А.В., Осипова З.Н., спортивная гимнастика).

 

Один выпускник стал мастером спорта России международного класса

Червяковский Сергей (тренеры Глазачева С.А., Лохновский А.П., Петров С.В., пулевая стрельба).

 

Заслуженным мастером спорта России стал

Быков Сергей (тренер Михайлусов Ю.Н., баскетбол). 

 

За последние пять лет тренеры-преподаватели ДЮСШ города Новодвинска были участниками и победителями различных конкурсов:

В 2009 г. Солтан С.А. и  Меркурьева И.Н., тренеры-преподаватели по спортивной гимнастике, приняли участие в городском конкурсе «Учитель года». 3 место заняла Меркурьева Ирина Николаевна

В 2010 г. Бескакотов А.В. принял участие во Всероссийском конкурсе, организованном Благотворительным Фондом спортивных программ «Новое поколение».

В 2011 г. Аракелова Л.А. приняла участие в областном конкурсе программ модулей повышения квалификации среди образовательных учреждений и иных организаций Архангельской области.

Три тренера-преподавателя стали участниками  конкурса на денежное поощрение лучших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей муниципальных и государственных образовательных учреждений Архангельской области. 2012 г. Солтан С.А.,  2013 г. Бескакотов А.В., 2014 г. Циммерман О.Р.

В 2009-2014 г.г. Касумов А.А., Петрова Г.А., Циммерман О.Р., Аракелова Л.А., Шапиро В.Б. участвовали в областных соревнованиях «Здоровье для северян».

 

С 2004 года в ДЮСШ  проводится конкурс «Лучший тренер года».

Победителями среди тренеров-преподавателей становились:

по итогам 2004-2005 г.г.: 

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Шапиро В.Б. – шахматы
  • Касумов А.А. – баскетбол
  • Красиков В.С. – хоккей с шайбой 

по итогам 2005-2006 г.г.: 

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Шапиро В.Б. – шахматы
  • Неманов М.Н. – баскетбол
  • Бац С.И. – баскетбол 

по итогам 2006-2007 г.г.:

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Федотов Н.А. – лыжные гонки

по итогам 2007-2008 г.г.: 

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Федотов Н.А. – лыжные гонки
  • Михайлусов Ю.Н. – баскетбол. 

по итогам 2008-2009 г.г.:

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Федотов Н.А. – лыжные гонки

по итогам 2009-2010 г.г.:

  • Федотов Н.А. – лыжные гонки
  • Шапиро В.Б. – шахматы
  • Лаврушина Т.С. – волейбол

по итогам 2010-2011 г.г.:

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Федотов Н.А. – лыжные гонки
  • Шапиро В.Б. – шахматы

по итогам 2011-2012 г.г.:

  • Шляхтин Н.А. –мини-футбол

по итогам 2012-2013 г.г.:

  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба
  • Шапиро В.Б. – шахматы
  • Михайлусов Ю.Н – баскетбол
  • Красиков В.С. – хоккей с шайбой

по итогам 2013-2014 г.г.:

  • Шляхтин Н.А. –мини-футбол
  • Шапиро В.Б. – шахматы

по итогам 2014-2015 г.г.:

  • Шляхтин Н.А. –мини-футбол
  • Касумов А.А.-баскетбол
  • Циммерман О.Р.-настольный теннис
  • Солтан С.А.-спортивная гимнастика

по итогам 2015-2016 г.г.:

  • Шапиро В.Б. – шахматы
  • Бескакотов А.В. – греко-римская борьба